・CHALLENGE大会結果

CHALLENGE.10(2013/11/17)




第1試合 チャレンジ杯 スポーツチャンバラ大会優勝決定戦
●かとうりゅうたろう(44秒)かとうしんじろう○



第2試合 -67kg 組技ルール
●畠山拓(1R2分46秒)西森壮平○
※腕ひしぎ十字固め



第3試合 -62kg MMAルール
●大滝広(2R1分3秒)池上渉○
※腕ひしぎ十字固め

第4試合 -83kg キックルール エキシビジョン
ヒグチH(1R終了)芳賀和樹
※エキシビジョンマッチの為、勝敗なし

第5試合 -66kg MMAルール
○小林大地(2R終了)今野晃貴●
※判定2−1

第6試合 -60kg MMAルール
●佐々木駿友(2R終了)川村道久○
※判定0−3

休憩 (1.山形大学ジャグリング)



休憩 (2.Ai-Girls ライブ)



第7試合 -62kg MMAルール
●大滝広(1R1分23秒、T.K.O.)西森壮平○
※右アッパー → レフェリーストップ

第8試合 -72kg MMAルール
●土肥英之(2R2分18秒)長南崇志○
※肩固め

第9試合 RRR認定中量級組技王座決定戦
-68kg 組技ルール
●岩田政彦(2R終了)菅原貴史○
※判定1−2
※この結果、菅原選手が第3代選手権者に認定される

第10試合 RRR認定軽量級選手権試合
-59kg MMAルール
○後藤英樹(2R終了)菅原貴史●
※判定3−0
この結果、初代王者・後藤選手が初防衛に成功

JRRR認定中量級選手権試合
-77kg MMAルール
○高力邦円(2R終了)佐藤知昭●
※判定3−0
この結果、第3代王者・高力選手が2度目の防衛に成功





CHALLENGE.9(2013/4/21)


第1試合 -110kg 組技ルール
「DEWAロックサービス」提供試合

○西森壮平 (2R.終了) 佐藤知昭●   ※判定2−1

第2試合 -70kg MMAルール
「丸福本舗」提供試合

○飯沢真人 (1R.1分06秒) 伊藤大樹●   ※腕ひしぎ十字固め

第3試合 -95kg MMAルール
「月刊かみのやま」提供試合

○佐々木早人 (2R.0分38秒) ヒグチH●   ※ツイストアームバー

第4試合 -60kg MMAルール
「office choco planning」提供
RRR軽量級選手権選考試合

●叶野 豪 (2R.2分13秒、T.K.O.) 大山光輔○   ※レフェリーストップ ( 出血が多く続行不能 )

第5試合 -60kg MMAルール
「Salon de Le Mieux」提供試合
RRR軽量級選手権選考試合

●佐々木駿友 (2R.終了) 後藤英樹○   ※判定0−3(初代選手権者に後藤英樹選手が認定される)


CHALLENGE.8(2012/11/18)




第1試合 −95kg組技ルール
「DESIGN STUDIO CUBE」「フリーマーケットMAX」「あさり苑」提供試合

●板垣孝 (1R.2分31秒) 会田勝也○   ※アキレス腱固め



第2試合 −60kg キックルール
「三協アルミ山形営業所」「葛゚野石材店」「アーク賃貸保障」提供試合

○成澤 龍 (2R.終了) 後藤弘夢●   ※判定2-0



第3試合 −62kg 組技ルール
「椛蜥B」「Salon de Le mieux Supported by choco planning」「丸福本舗」提供試合

○ギャバン (2R.2分22秒) 後藤英樹●   ※三角絞め



第4試合 −60kg MMAルール
「オーリーグラス」「月刊 かみのやま」「轄kエ金物店」「佐藤板金・塗装店」提供試合

○叶野豪 (2R.終了) 佐々木駿友●   ※判定2-1



第5試合 −56kg 柔術ルール
「至福の楽園 和楽」「酒場 亀円」「一新助家山形県庁前店」提供試合

●高橋久美子 (2R.終了) 五十嵐美穂○   ※アドバンテージ0-1



第6試合 ☆☆☆第二代RRR中量級グラップリング王座決定戦☆☆☆(−75kg 組技ルール)
「ジブラルタ生命」「VigoFM」「焼き鳥 一番どり」提供試合

●辻尚輝 (2R.終了) 長南崇志○   ※判定0-2(この結果、長南選手が第二代組み技選手権者となる)






休憩 (AKEMI LIVE)


第7試合 −70kg MMAルール
「潟Vョウエイ」「眞喰櫓料理 IPPON」「スズキアリーナ青田店」提供試合

○岩田政彦 (2R.2分34秒) 伊藤大樹●   ※腕ひしぎ十字固め




第8試合 −63kg 組技ルール
「オオバ看板」「オートセブン・アルボ」「Bell保険オフィス」提供試合

●鈴木雄平 (2R.1分07秒) 安達憲一○   ※V1アームロック




第9試合 −67kg キックルール
「潟Vョウエイ」「プラスワンモード梶v「ALL FOOD’S」提供試合

○辻翔太 (2R.2分35秒) 長谷川晋二●   ※T.K.O.




第10試合 −85kg MMAルール
「潟Vョウエイ」「プラスワンモード梶v「高橋畜産食肉梶v提供試合

○パトリック カナウェイ (2R.終了) ヒグチH●   ※判定2-1






第11試合 −95kg 組技ルール
「潟Vョウエイ」「鞄兼本エステート」「居酒屋・魚料理 浜や」提供試合

●板垣孝 (1R.2分52秒) 佐藤誠○   ※腕ひしぎ十字固め






第12試合 −63kg MMAルール
「椛蜊]車体特装」「クリクラ ざおうの森」「DEWAロックサービス」提供試合

○斉藤宏行 (2R.0分43秒) 西森壮平●   ※フロントネックロック







第13試合 ☆☆☆RRR中量級選手権試合☆☆☆(−75kg MMAルール)
「椛蜥B」「オオバ看板」「花百景」提供試合
<チャンピオン>○高力邦円 (1R.0分33秒) 土肥英之●<チャレンジャー>
※バックチョーク(この結果、第二代MMA選手権者高力選手が王座初防衛に成功)












CHALLENGE.7(2011/11/20)


第一試合 キックルール
●後藤 英樹(2R3:00)○成澤 龍 ※判定0-3



第二試合 組技ルール
●西森 壮平(2R2:00)○ゴーカイレッド ※三角絞め



第三試合 組技ルール
○佐藤 知昭(1R0:35)●道原 大樹 ※ストレートアームバー



第四試合 MMAルール
○後藤 弘夢(2R3:00)●叶野 豪 ※判定3-0



第五試合 組技ルール
●岩田 政彦(1R0:51)○白幡 幸太 ※ネックロック



第六試合 MMAルール
○ヒグチH(ex2:00)●パトリックカナウェイ ※判定2-0





第七試合 組技ルール
●後藤 英樹(2R3:00)○引地 健宏 ※判定1-2





第八試合 MMAルール
○西森 壮平(2R3:00)●中村 壮伸 ※判定3-0





第九試合 MMAルール
●佐藤 知昭(2R2:02 TKO)○土肥 英之 ※マウントパンチ連打





第十試合 キックルール
○長谷川 晋二(1R2:45 TKO)●ピーター ※レフェリーストップ





第十一試合 RRRグラップ王者決定戦 組技ルール
●佐藤 誠(1R1:49)○相原 広太 ※アキレス腱固め

初代王者は相原広太選手に決定!







第十二試合 RRR認定中量級選手権試合 MMAルール
●長南 崇志(1R2:50)○高力 邦円 ※羽根折り腕固め

長南選手、初防衛に失敗。高力邦円選手が第3代王者!













CHALLENGE.6(2011/9/4)

台風の影響で山形駅西口広場での開催が中止となりフラッシュジム道場マッチ

第五回グラップリングトーナメント
@準決勝第一試合
●後藤英樹(2R3:00)○佐藤誠 ※判定0-2
A準決勝第二試合
●後藤弘夢(2R3:00)○佐藤知昭 ※判定0-2

B決勝戦
RRR認定グラップリング選手権初代王座決定戦進出者決定戦
○佐藤誠(2R3:00)●佐藤知昭 ※判定2-0
この結果、佐藤誠選手が優勝。11月20日の王座決定戦に進出。

★RRR選手権試合★
●長谷川晋二
(2Rフルタイム)
〇長南 崇志
※判定0−2
長谷川選手が5度目の防衛に失敗。この結果、長南選手が第2代選手権者となる。



CHALLENGE.5(2010/11/21)

【第一試合】EMMAルール
△半澤聡 (2R3:00※判定1-0)△後藤弘夢

【第二試合】組技ルール
〇アブノーマル鈴木(2R1:18)●MR.ピーチマン
※腕ひしぎ十字固め

【第三試合】キックルール
●五十嵐航(2R3:00※判定0-3)〇御船大輔

【第四試合】MMAルール
●ウッキー(2R1:31)〇ヒグチH
※パンチ連打

【第五試合】MMAルール
〇佐々木早人(1R2:41)●徳太郎.Japan
※チョークスリーパー

【第六試合】組技ルール
●アブノーマル鈴木(2R0:21)〇長南崇志
※変形チョークスリーパー

【第七試合】キックルール
●ペーター(1R2:59)〇西森壮平
※パンチ連打

【第八試合】MMAルール
〇高力邦光(1R0:35)●T.H.S.長岡
※チョークスリーパー

【第九試合】☆セミファイナル☆MMAルール


●パトリック・カナウェイ
(2R3:00)
〇阿部豊
※判定0-3


【第十試合】☆☆☆メインイベント☆☆☆MMAルール
★RRR選手権試合★

〇長谷川晋二
(1R0:57)
●佐藤知昭
※チキンウィングアームロック
4度目の防衛に成功



CHALLENGE.4(2010/2/21)


山形市白山・TUYフレンドパーク
@、 A、C、D、F、Gは組技ルール

@銀だこ 提供試合
●後藤英樹(2R終了)○アラン ※判定0−2

A寅真らーめん 提供試合
●MR.ピーチマン(1R0分17秒)○阿部豊 ※羽根折り固め

BSEDアマチュアプロレス
プロレスルール タッグマッチ 10分1本勝負
●梨本真也
ビッグジョー
(5分55秒、片エビ固め)
○ハトマスク
ゆう×2・くらのすけ
※ローリングセントーン

C高橋金物店 提供試合
●アラン(1R2分51秒)○阿部豊 ※アキレス腱固め

D一新助家・ DEWAロックサービス 提供試合
○後藤英樹(1R1分26秒)●MR.ピーチマン ※腕ひしぎ十字固め

ESEDアマチュアプロレス
プロレスルール 六人タッグマッチ 10分1本勝負
外島勇巳
西行隆之
● 軍茶利
(7分59秒、体固め)
Greed
higuchi
○OZAKI
※旋回式ダブルアームフェイスバスター

Fなか卯 提供試合
○アラン(1R1分49秒)●MR.ピーチマン ※チョークスリーパー

セミファイナル
月刊かみのやま 提供試合
△後藤英樹(2R終了)△阿部豊 ※判定1−0
※この結果、阿部豊選手の優勝

メインイベント 
FM76.2ラジオモンスター&松永工業 提供試合
RRE認定 中量級選手権試合 MMAルール 3分2R
○長谷川晋二〈チャンピオン〉
(1R1 分10秒)
●佐藤誠〈チャレンジャー〉
※腕ひしぎ十字固め
3度目の王座防衛に成功!


CHALLENGE.3(2009/11/2)

山形市白山・TUYフレンドパーク

@月刊かみのやま 提供試合 バンタム級 組技ルール 3分2R
●佐藤修(1R1分40秒・一本)○加藤友 ※腕ひしぎ十字固め

Aピーチセレクション 提供試合 スーパーライト級 組技ルール 3分2R
△中村淳(2R終了・ドロー)△佐藤知昭 ※判定0−1

Bサトー商会 提供試合 ライトヘビー級 組技ルール 3分2R
○足立玄(2R終了・判定)●阿部豊 ※判定3−0

Cプロレスルール SEDアマチュアプロレス提供試合 シングルマッチ
●ハトマスク(キャプチュード→片エビ固め)○ゆう×2・くらのすけ

Dプロレスルール ISUアマチュアプロレス提供試合 シングルマッチ
○チェリーマン(チェリーバスター→片エビ固め)●マグナム・石巻

EDEWAロックサービス 提供試合 スーパーライト級 組技ルール 3分2R
○アブノーマル鈴木(2R終了・判定)●佐藤知昭 ※判定2−0

F赤点ラーメン 提供試合 バンタム級 MMAルール 3分2R
●佐藤利兼(1R1分47秒・一本)○加藤友 ※腕ひしぎ十字固め


セミファイナル あさり苑 提供試合 ライト級 MMAルール 3分2R
○鷹紀(2R終了・判定)●アラン ※判定3−0

メインイベント 山形コミュニティー放送FM76.2ラジオモンスター提供試合 
RRE認定中量級選手権試合 MMAルール 3分2R
△長谷川晋二〈チャンピオン〉
(2R終了・ドロ−)
△長南崇志〈チャレンジャー〉
※判定1−0
規定により引き分けは選手権者の防衛。この結果、選手権者が2度目の防衛に成功。


CHALLENGE.2(2009/5/17)

上山市体育文化センター・武道場

第1試合 エンジョイマッチ
●千葉晃生(1R 2:06)○齋藤真輝 ※腕ひしぎ十字固め(見込み)

第2試合 無差別級 組技ルール
△佐藤知昭(2R終了)△阿部豊 ※判定1-0ドロー

第3試合 72kg契約 組技ルール  
○K-Tip(2R 0:30)●長南崇志 ※ギロチン

第4試合 『月刊かみのやま』 提供試合 70kg契約 キックルール 
●裕樹(2R終了)○後藤英樹 ※判定0-2

第5試合 バンタム級 組技ルール
○中村淳(1R 1:03)●齋藤真輝 ※羽折腕固め

第6試合 DEWAロックサービス 提供試合 スーパーライト級 組技ルール
○宮路英紀(1R 1:42)●佐藤誠 ※羽折腕固め

第7試合 赤点ラーメン 提供試合 無差別級 ボクシングルール
○軽部秀和(2R 1:14)●阿部豊 ※右ストレート→TKO

第8試合 【 新旧修斗東日本王者対決 】 スーパーライト級  組技ルール
○田坂和也(1R 2:10)●長岡知徳 ※三角絞め

セミファイナル バンタム級 組技ルール 
○佐々木朋彦(2R 終了)●加藤友 ※判定2-0

メインイベント FM76.2ラジオモンスター 提供試合
RRE認定選手権試合 総合ルール
〈選手権者〉○長谷川晋二(2R終了)●K-Tip〈挑戦者〉 ※判定3-0

※長谷川選手、王座初防衛に成功


CHALLENGE.1(2008/12/21)

上山市体育文化センター・武道場

@72キロ契約デワロックサービス提供特別試合 
組技ルール 6分2ラウンド
●佐藤 誠vs高村 聡大○ 
2R 1分17秒/腕ひしぎ十字固め

A組技ルール 65キロ以下軽量級トーナメント一回戦 
6分2ラウンド
○中村 淳vs後藤 英樹● 2R終了/判定3−0

B組技ルール 65キロ以下軽量級トーナメント一回戦 
6分2ラウンド
●アブノーマル鈴木vs加藤 友○ 
2R 5分59秒/チョークスリーパー

C組技ルール 85キロ以下中量級トーナメント一回戦 
6分2ラウンド
○足立 玄vs佐藤 知昭● 2R 5分34秒/チョークスリーパー

D組技ルール 85キロ以下中量級トーナメント一回戦 
6分2ラウンド
○長岡 知徳vs長南 崇志● 1R 1分07秒/チョークスリーパー

Eライトヘビー級特別試合 組技ルール 6分2ラウンド
●阿部 豊vs軽部 秀和○ 1R2分04秒/腕ひしぎ十字固め

F組技ルール 65キロ以下軽量級トーナメント二回戦 6分2ラウンド
○峯田 有輝vs中村 淳● 2R終了/判定3−0

Gキックボクシングルール ライト級 3分2ラウンド
○長谷川 晋二vs松下 晃人● 2R終了/判定3−0

H総合ルール フェザー級 3分2ラウンド
○斎藤 真輝vs高村 聡大● 2R終了/判定3−0

Iセミファイナル 組技ルール
65キロ以下軽量級トーナメント優勝決定戦6分2ラウンド
●峯田 有輝vs加藤 友○
1R1分24秒/腕ひしぎ十字固め
※加藤友選手が初優勝!

Jメインイベント 組技ルール
85キロ以下中量級トーナメント優勝決定戦6分2ラウンド
●足立 玄vs長岡 知徳○
1R3分41秒/チョークスリーパー
※長岡知徳選手が初優勝!